Площадка покрыта слоем льда 0,1 м Температура равна - 4 С. Каким слоем воды минимальной толщины при температуре 60 С нужно залить площадку, чтобы весь лед растаял

Плотность льда 900 кг/м3

Плотность воды 1000 кг/м3

Уд. теплоемкость льда 2100 дж/кг*С

Уд. теплота плавления льда 3,36*100000

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 00:04
    0
    Пусть площадь площадки для простоты будет 1 м².

    Определяем энергию, необходимую для того, чтобы нагреть лед на 4°С. Q1=2100·900·0.1·1=756000 Дж,

    Определим энергию, необходимую для того, чтобы лед растаял Q2=336000·900·0.1·1=30240000 Дж,

    Всего необходимо энергии

    Q1+Q2=30996000 Дж.

    Эту энергию получим за счет охлаждения воды, учитывая

    удельную теплоемкость воды 4200 Дж / (кг·град) и

    плотность воды р=1000 кг/м ³

    можно записать

    30996000=4200·1000·1·H·60

    отсюда

    H=0.123 м