Улитка проползла прямолинейно 1 м, затем сделала поворот, описав четверть окружности радиусом 1 м, и проползла далее перпендикулярно первоначальному направлению движения еще 1 м. Сделать чертеж расчитать пройденный путь и модуль перемещения

+3
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 15:04
    0
    Путь состоит из 3 х участков:

    (прямолинейно) 1 м + (по окружности) 2 * Пи * 1 м / 4 + (прямолинейно) 1 м = 3,57 м

    Модуль перемещения = корень квадратный из (4+4) = 2 * корень из 2 м
  2. 1 сентября, 18:17
    0
    Улитка пропозлла 1 м прямолинейно, потом четверть окружности радиусом 1, то есть 2 * π / 4 = π/2 м и потом еще 1 м, то есть всего 2 + π/2 ≈ 3,57 м.

    Модуль перемещения - гипотенуза равнобедренного прямоугольного треугольника с катетами 2 м, то есть 2 * √ 2 м.