Какова масса долитой в сосуд воды, находящейся при температуре 100 градусов, если в нем находилась 160 грамм воды при температуре 20 градусов и после установления теплового равновесия температура стала равна 36 градусов?

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 00:34
    0
    Q полученное = Q отданному

    С*m * (t конечная - t начальная) = С*M * (t конечная - t начальная)

    Для нашего случая:

    С*m * (36-100) = С*M * (36-20)

    нам нужно найти m

    Ищем:

    m=C*M*16/C*64=0.04 (кг)

    Здесь температуру нужно брать по модулю, поэтому так.