В калориметре находилась вода массой 100 грамм при температуре 100 градусов затем в него долили воду при температуре 40 градусов при наступлении теплового равновесия температура смеси воды стала равной 80 градусов. чему равна масса долитой воды? теплоёмкость калориметра считайте пренебрежимо малой

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 12:31
    0
    Дано:

    m1=0.1 кг

    t1=100 oC

    t2=40 oC

    tк=80 oC

    c воды (Удельная теплоёмкость) = 4200 Дж/кг oC

    Найти: m2

    Решение:

    Qнагревания холодной воды = Q охлаждения горячей воды

    c*m2 (tк-t2) = c*m1 * (t1-tк)

    4200*m2 * (80-40) = 4200*0.1 * (100-80)

    168 000 * m2 = 8 400

    m2 = 0.05 кг