столб высотой 8 метров вбит в дно реки глубиной 2 метра солнечный свет падает под углом 30 градусов к горизонту найти длину тени на поверхности воды и на дне реки если n=1.33

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 09:37
    0
    а - тень на воде

    в - тень в воде

    α=90-30=60

    β - угол преломления

    а=6/tg30=10,39 м

    n=sinα/sinβ

    sinβ=0.866/1.33=0.6511

    β=40°38'

    β₁=90°-40°38'=49°22'-угол луча солнца к горизонту в воде

    в=8/sin49°22'=8/0.7589=10.54 м