7. В сосуде объемом V=2,0 л находятся газы: m1=6,0 г углекислого газа (CO2) и m2=4,0 г кислорода (О2) - при температуре t=27 градусов. Найдите давление p смеси газов в сосуде.

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 09:48
    +1
    давление газов = р1+р2

    найдем р1 по формуле

    рv/T=mR/M

    p1=TmR/Mv

    p1=300*0.004*8.31/44*0.002=170 (все данные переведены в систему СИ)

    р2=300/0,004*8,31/32*0,002=156

    р=156+170=326 Па

    ответ 326 Па