Помогите! в сосуде объемом 2 л находится газы m1=6 г, углекислого газа (СО2) и m2=4 г кислорода (О2) - при температуре 27 градусов. найдите давление p смеси газов в сосуде

Решений!

+4
Ответы (2)
  1. 20 июля, 01:46
    0
    Тут удобнее всего воспользоваться уравнением состояния идеального газа (уравнение Менделеева - Клапейрона)

    pV=m/MRT

    m - масса газа

    М - малярная масса газа

    R=8,3 (универсальная газовая постоянная)

    T - температура в кельвинах
  2. 20 июля, 02:34
    0
    Ну, также можно использовать следующую формулу

    p=nkT

    k-постоянная Больцмана

    n-концентрация молекул

    T-абсолютная температура

    n=N/V

    N=m/M*Na

    Na-постоянная авогадро

    N1=m1/M1*Na

    N=N1+N2

    n=N1+N2/V

    и подставь в формулу)))