Из залитого подвала, площадь пола которого равна 50 м2, требуется откачать воду на мостовую. Глубина воды в подвале 1 м, а расстояние от уровня воды в подвале до уровня мостовой 2 м. Определите работу, которую надо совершить, чтобы откачать воду.

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 09:48
    0
    работой будет являться изменение потенциальной энергии воды! за нулевой уровень берем пол подвала. тогда высота равна 3 м.

    А=mgh

    m=p (плотность воды) * V

    V=50m2*1m=50m3

    тогда m=5*10^4

    A=5*10^4kг*10*3m=1.5MДЖ