Какую работу надо совершить, чтобы переложить пакет с мукой массой 2 кг с полки, находящейся на высоте 0,5 м относительно пола, на стол, находящийся на высоте 0,75 м относительно пола? Чему равны относительно пола потенциальная энергия пакета с мукой, лежавшего на полке, и его потенциальная энергия тогда, когда он находится на столе?

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 17:12
    0
    Дано

    m=2 кг

    g = 9.8 н/кг

    h1=0.5 м

    h2=0.75 м

    Найти

    A, Eп1, Eп2

    Формулы

    A=Fs

    s=h2-h1

    F=mg

    A=mg (h2-h1)

    Eп1=mgh1

    Eп2=mgh2

    Решение:

    A=2 кг * 9,8 н/кг * (0,75 м - 0,5 м) = 4,9 Дж

    Еп1=2 кг * 9,8 н/кг * 0,5 м=9,8 Дж

    Еп2=2 кг * 9,8 н/кг * 0,75 м=14,7 Дж

    Ответ: А=4,9 Дж, Еп1=9,8 Дж, Еп2=14,7 Дж.