Против течения реки плывет катер. Когда катер проплывал под мостом, ему встретилось плывущее бревно. через сколько времени катер догонит бревно, если туда он плыл 0,5 часа затем повернул и стал догонят бревно.

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 14:07
    0
    x - скорость катера

    у - скорость течения/бревна

    t-время движения бревна

    S=yt - расстояние пройденное бревном

    х-у - скорость катера против течения

    0.5 часа - время против течения

    0.5 (x-y) - расстояние катера против течения

    х+у - скорость катера по течению

    t-0.5 часа - время по течению

    (t-0.5) (x+y) - расстояние катера по течению

    S1 = (t-0.5) (x+y) + 0.5 (x-y) - расстояние пройденное катером (способ1)

    S1 = yt+2*0.5 (x-y) - расстояние пройденное катером (способ2)

    приравняем правые части

    (t-0.5) (x+y) + 0.5 (x-y) = yt+2*0.5 (x-y)

    (t-0.5) (x+y) - 0.5 (x-y) = yt

    xt+yt-0.5x-0.5y-0.5x+0.5y=yt

    xt-x=0

    x (t-1) = 0

    t=1 час

    Ответ 1 час