При испытании двигателя измеряется сопротивление обмотки якоря до начала работы, при температуре 18 градусов, сопротивление = 0,52 Ом. По окончании работы

сопротивление увеличился до 0,58 Ом. Определить температуру нагрева

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 01:43
    0
    Зависимость сопротивления от температуры

    R = Ro * (1+α*t)

    Запишем уравнение дважды:

    R₁ = R₀ * (1+α*t₁)

    R₂ = R₀ * (1+a*t₂)

    Разделим второе уравнение на первое

    R₂ / R₁ = (1+α*t₂) / (1+α*t₁)

    1+a*t₂ = R₂/R₁ * (1+α*t1)

    1+α*t₂ = 0,58/0,52 * (1+α*18)

    α*t₂ = 1,12 * (1+18*α) - 1

    α*t₂ = 0,12 + 20,16*α

    t₂ = 0,12/α+20,16

    Считая обмотку якоря медной или алюминиевой, имеем:

    α = 0,004 1/°C

    t₂ = 0,12/0,004+20,16 ≈ 50°C