Какую работу необходимо совершить для поднятия якоря со дна моря до верхней точки? Масса якоря - 50 кг, объём якоря - 62,5 см3. Глубина моря в месте установки якоря - 25 м, высота от морской глади до верхней точки установки якоря - 10 м. Плотность морской воды - 1025 кг/м3.

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 21:13
    0
    M = 390 кг

    po стали = 7800 кг / м³

    Объем якоря:

    V = m/po = 390/7800 = 0,05 м³

    Сила, которую надо приложить, чтобы поднять якорь:

    P = m*g - po (воды) * g*V = 390*10-1000*10*0,05 = 3 400 H или

    3,4 кН