1) какое соединение проводников называют последовательным? назовите законы последовательного соединения. запишите соответствующие формулы. 2) три резистора сопротивлениями 10,15,25 Ом соединены последовательно и включены в электрическую сеть напряжением 100 В. определите напряжение на последнем резисторе

+3
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 03:19
    0
    1) При последовательном соединении сила тока в любых частях цепи одна и та же

    I=I1=I2

    Общее сопротивление цепи при последовательном соединении равно сумме сопротивлений отдельных проводников

    R=R1+R2

    Напряжение на концах отдельных участков цепи рассчитывается на основе закона Ома: U1=IR1 и U2=IR2

    Полное напряжение в цепи при последовательном соединении, или напряжение на полюсах источника тока, равно сумме напряжений на отдельных участках цепи:

    U=U1+U2

    R1=10 (om) R2=15 (om) R3=25 (om) U=100 B

    1) R=R1+R2 = 10+15+25=50 (om)

    2) I=U/R = 100/50=2A

    3) U1=IR1=2X10=20B

    4) U2=IR2=2X15=30B

    5) U3=IR3 = 25X2=50B
  2. 6 апреля, 04:38
    0
    1) какое соединение проводников называют последовательным? назовите законы последовательного соединения. запишите соответствующие формулы. 2) три резистора сопротивлениями 10,15,25 Ом соединены последовательно и включены в электрическую сеть напряжением 100 В. определите напряжение на последнем резисторе

    Решение

    Последовательное соединение проводников это - схема соединений элементов, при котором включающий их участок цепи не имеет узлов.

    Iобщ=I1=I2

    Uобщ=U1+U2

    Rобщ=R1+R2

    Rобщ=R1+R2+R3=10+15+25=50 Ом

    I=U/R - Эакон Ома

    I=100/50=2 А

    U1=R1*I=10*2=20 В

    U2=R2*I=15*2=30 В

    U3=R3*I=25*2=50 В