Три резистора

сопротивлениями 4, 10, 5 Ом соединены последовательно и включены в

электрическую сеть напряжением 220 В. Напряжение на резисторе №3 равно ...

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 02:35
    0
    Полное сопротивление цепи

    R = R₁+R₂+R₃ = 4+10+5 = 19 Ом

    Ток через цепь

    I = U/R = 220/19 = 11.57 А

    Падение напряжения на резисторе R₃ равно

    u₃ = IR₃ = 11.57*5 = 57.8 В

    Общая формула:

    u₃ = UR₃ / (R₁+R₂+R₃)