плоский воздушный конденсатор состоит из двух пластин. Определите емкость конденсатора, если площадь каждой пластины 10^-2 м^2, а расстояние между ними 5*10^-3. Как изменится емкость конденсатора при погружении его в глицерин (ε = 56,2) ?

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 00:02
    0
    S=10^-2 м^2

    d=5*10^-3 м

    где

    S - площадь пластин, м2;

    d - толщина диэлектрика, м;

    εo - электрическая постоянная (для вакуума) Ео=8,854 * 10 - 12 Ф/м

    ε - относительная электрическая проницаемость диэлектрика.

    воздушный конденсатор (ε = 1)

    емкость С1 = εo*ε1 S/d (1)

    при погружении его в глицерин (ε = 56,2)

    емкость С2 = εo*ε2 S/d

    Как изменится емкость конденсатора

    C1/C2 = εo*ε1 S/d / εo*ε2 S/d=ε1/ε2=1/56,2

    Ответ С1 =; увеличится в 56,2 раз