Плоский воздушный конденсатор с площадью пластин 200 см2, расстояние между которыми 1 см, заряжен до напряжения 1000 В. На сколько изменится энергия конденсатора, если пластины раздвинуть до 10 см?

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 07:57
    0
    C=еS/d d0 увеличели в 10 раз = > ёмкость уменьшили в 10 раз, напряжение увеличилось в 10 раз W=CU^2/2=> энергия увеличилась в 10 раз W-W0=9CU^2/2=9*eS/d0*U^2/2=

    4.5*8.85*10^-12*0.0002 м^3/0.01cм*1000000 В^2=8*10^-7 Дж=80 мкДж