В цилиндрических сообщающихся сосудах налита вода. На сколько поднимется уровень воды в левом колене, если в правое колено налили 8 мг керосина? Площадь поперечного сечения сосуда равна 2 мм 2. Помогите решить задачу по физике, буду рад)

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 11:49
    0
    Плотность воды ρ₁=10³ кг/м³

    плотность керосина ρ₂

    давление в коленах будет одинаковым P₁=P₂

    ρ₁gh₁=ρ₂gh₂

    h₁ - изменение высоты воды, h₂ - высота керосина

    ρ₁h₁=ρ₂h₂

    h₁=ρ₂h₂/ρ₁

    m₂=ρ₂Sh₂

    S=2 мм²=2*10⁻⁶м² - площадь сечения колена

    m₂ = 8 мг=8*10⁻⁶кг - масса керосина

    h₂=m₂/ρ₂S

    h₁=ρ₂m₂ / (ρ₁ρ₂S) = m₂ / (ρ₁S) = 8*10⁻⁶кг / (10³ кг/м³*2*10⁻⁶м²) = 4*10⁻³м = 4 мм