Цилиндрический сосуд делится на две части подвижным поршнем. Каково будет равновесное положение поршня, когда в одну часть сосуда помещено некоторое количество кислорода, в другую - такое же количество водорода, если общая длина сосуда равна 85 см?

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 15:09
    +1
    по уравнению Менделеева-Клапейрона:

    pV1 = (m/M1) * R*T

    pV2 = (m/M2) * R*T

    составим отношение:

    V1/V2 = M2/M1 = 16

    V1 - объем водорода = 80 см длины цилиндра

    кислород = 5 см