Вертикально расположенный замкнутый цилиндрический сосуд высотой 50 см разделен подвижным поршнем весом 110 Н на две части, в каждой из которых содержится по 0,002 моль идеального газа При какой температуре поршень будет находиться на высоте 20 см от дна сосуда? Толщиной поршня пренебречь.

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 15:24
    0
    P1*V1 = (m/M) * R*T; P2*V2 = (m/M) * R*T; V1=S*L1; V2=S*L2; P2=P1+F/S; P1*S*L1 = (m/M) * R*T; S = ((m/M) * R*T) / (P1*L1) ; (P1 + (F*P1*L1) / ((m/M) * R*T) * V2 = (m/M) * R*T; P1*L1*S = (P1 + (F*P1*L1) / ((m/M) * R*T) * S*L2; L1 = (1 + (F*L1) / ((m/M) * R*T) * L2; (F*L1) / ((m/M) * R*T) = (L1/L2) - 1;

    (m/M) = (F*L1) / (R*T * ((L1/L2) - 1)) ;

    Где

    F=110; L1=0,3; L2=0,2; R=8,31; T=361;

    (m/M) = 0,022