Тело падает с высоты H=78,4 м. Определить время падения t и скорость υ в мо-мент достижения Земли.

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 23:42
    0
    Для того чтобы определить скорость в момент падения используем закон сохранения энергии. У тебя не написано с какой скоростью оно начинает падать, поэтому я буду считать, что падает оно из состояния покоя (если ничего не сказано то это обычно подразумевается) Eп=m*H*g; Eк = (m*v^2) / 2 Закон сохранеия энергии в данном случае

    m*H*g = (m*v^2) / 2 Все подставляем получаем (масса сокращается) скорость примерно равна 39,7 м/с

    Время просто находим из формулы для скорости v=g*t+v0, t = (v-v0) / g, v0=0 м/с Значит время равно 3,9 с