Вычислить количество теплоты, необходимое для нагревания 2 моль идеального газа на 10 К при постоянном давлении, если при этом газом совершена работа 166 Дж.

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 07:44
    0
    По 1-му закону термодинамики для изобарного процесса:

    Q = dU + A

    dU = 3*m*R*dT / (2*M) = 1.5*v*R*dT = 15*8.31 = 124.65

    Q = dU + A = 124/65 + 166 = 290.65 Дж