Водопровод. 1. Давление воды в кране на 4 этаже девятиэтажного дома равно 330 кПа. Определите высоту уровня воды в баке водонапорной башни над уровнем земли, а также давление воды в кране, установленном на 9 этаже. (Высоту каждого этажа примите равной 3 м.)

2. Сможет ли водопровод, описанный в предыдущей задаче, обеспечить подачу воды на верхние этажи 16-этажного здания?

(Физика, А. А Пинский, 7 класс)

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 15:12
    0
    1) 330000 Па=pgh=1000*10*h h=33 м над 4 этожем, значит от земли = 33+4*3=45 м над землей

    На 9 этаже pg (h-5*3) = 180 кПа

    2) Нет, тк 16*3=48, а водопровод всего 45 метров, значит он ниже 16 го этажа