Чему равна работа, которую совершает воздух, изобарно расширяясь при давлении 2 05 Па, когда его нагревают на 17 оC? Первоначальный объем воздуха был равен 15 м3, а температура-0C.

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 07:29
    0
    Имеем, T1 = 290 К, Т2 = 273 К, Р = 2*10^5 Па, P = const

    Сначала вычислим конечный объем газа, V1/T1 = V2/T2, V2 = T2*V1/T1 = 290*15/273 ≈ 16 м^3

    Работа газабудет равна A = P*Delta V = P * (V2-V1) = 2*10^5 * (16-15) = 2*10^5 Дж