Для изготавление реостата сопративлением 126 Ом использовали никелиновую проволоку с площадью поперечного сечения 0,1 мм^2. какова длина проволоки (никелин p = 1,75 умноженное 10^-3 Ом м)

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 01:42
    0
    R-сопротивление

    S-площадь поперечного сечения

    P-удельное сопротивление

    L - длина

    Из формулы:

    R=P*L/S

    из этой формулы выведем L:

    R*S=P*L

    L=R*S/P

    подставляем всё известное

    L = 126 ом * 0,1 мм^2 / 0,42 = 30 м

    Ответ L = 30 метров