Лампочка накаливания мощьностью 100 вт расчитана на напряжение U=120 в. Определите сопротивление нити накала лампочки. ПОмогите подалуйста напишите решение.

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 14:53
    0
    Лампочка накаливания мощьностью 100 вт расчитана на напряжение U=120 в. Определите сопротивление нити накала лампочки. ПОмогите подалуйста напишите решение.

    Решение

    P=U*I

    I=U/R

    тогда

    P=U*U/R=U^2/R

    R=U^2/P=120^2/100=144 Ом

    Ответ: сопротивление нити накала лампочки равно 144 Ом