К источнику тока с ЭДС 8 В и внутренем сопротивлением 3,2 Ом подключен нагреватель сопротивлением 4,8 Ом. Чему равна сила тока в цепи?

+4
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 18:21
    0
    К источнику тока с ЭДС 8 В и внутренем сопротивлением 3,2 Ом подключен нагреватель сопротивлением 4,8 Ом. Чему равна сила тока в цепи?

    решение

    Закон Ома для всей цепи:

    I=E / (R+r)

    где

    Е - ЭДС источника тока, В

    R - сопротивление нагрузки, Ом

    r - внутреннее сопротивление источника тока, Ом

    тогда

    I=8 / (4,8+3,2) = 8/8=1 А

    Ответ: сила тока в цепи равна 1 А
  2. 14 сентября, 19:02
    0
    I=E/R+r=8/3.2+4.8=1A

    Ответ: 1 А