Какова длина волны, масса и импульс фотона энергией 1 МэВ?

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 04:16
    0
    E = 1.6*10^-19 Дж

    E=p*c, p = E/c = 1.6*10^-19/3*10^8 = 0.53*10^-27 кгм/с

    E=h*c/λ, λ=h*c/E = 12.375*10^-7 м

    Поскольку наш фотон <> со скоростью света (это в инерционных системах счисления), то ее масса равна нулю.