помогите разобраться с ней ... Одноатомный идеальный газ, находящийся в сосуде объемом 8 л, нагревают так, что его давление возрастает с 100 кПа до 200 кПа.

Какое количество теплоты передано газу

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 04:03
    0
    р=1*V=M*R*T1/μ p2*V=M*R*T2/μ T2-T1=V * (p2-p1) * μ/M*R

    Q=M*Cv * (T2-T1) / μ=Cv * (p2-p1) * V/R=i * (p2-p1) * V*R/2*R=i * (p2-p1) * V/2 Для одноатомного газа i=3