одноатомный газ, находящийся в сосуде вместимость 8 л, нагревают так, что его давление растет с 100 кПа до 200 кПа. Какое количество теплоты передано газу?

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 13:37
    0
    так как газ находится в закрытом сосуде, ТО объем сохраняется и масса газа постоянная. Тогда можно применить первый закон термодинамики. Количество теплоты равно изменению внутренней энергии. Т. к. процесс изохорный, то р1/Т1=р2/Т2 и Т2=Т1*р2/р1. изменение температуры равно Т1 (р2/р1-1). Изменение внутренней энергии, а следовательно и количество теплоты равно р1*V (р2/р1-1) = V (р2-р1). Q=8*10^ - 3 * (2*10 ^5-1*10^5) = 800 Дж