Аргон, находящийся в сосуде объёмом 5 л, нагревают так, что его давление возрастает с 100 кПа до 300 кПа. Какое количество теплоты получил газ?

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 15:11
    0
    Так как аргон находится в сосуде, то при нагревании его объём не изменится, значит процесс мможно считать изохорным. Это говорит нам, что работа будет равна 0.

    Q = (U2 - U1)

    (U2 - U1) = (i / 2) V (моль) * R * (T2 - T1)

    i - степень свободы. Так как аргон одноатомный газ, то i = 3.

    Составим уравнения Менделееваь - Клапейрона для 2 ситуаций, и вычтим из из второго положения первое, вследствие чего получим:

    V (P2 - P1) = V (моль) * R * (T2 - T1)

    Теперь это выражение мы потставлям:

    (U2 - U1) = (3 / 2) V (P2 - P1)

    Осталось только подставить значения объёма и давления.