Шар массой 500 г. падает с начальной скоростью 10 м/с на стоящую на горизонтальной площадке платформу с песком массой 20 кг. под углом 30° к горизонту. С какой скоростью движется платформа с шаром? Считать, что платформа может горизонтально двигаться без трения.

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 17:02
    0
    Горизонтальная компонента скорости мяча до столкновения с тележкой равна v0 cosα

    значит, импульс системы до удара равен m v0 cosα

    после соударения импульс системы будет складываться из импульсов тележки и мяча. если их соударение абсолютно неупругое, то они начнут двигаться как единое целое массой (m + M) и с единой скоростью u

    по закону сохранения импульса: m v0 cosα = (m + M) u

    u = (m v0 cosα) / (m + M) = (0.5*10*0.866) / 20.5 ≈ 0.21 м/c