Камень массой 1 кг врезается в стоящую на горизонтальной площадке

платформу с песком массой 20 кг под углом 60 к горизонту и застревает в

песке. После удара импульс платформы с камнем стал равен 4 кг·м/с.

Определите скорость камня перед ударом. Считать, что платформа может

двигаться горизонтально без трения.

+4
Ответы (1)
  1. 23 мая, 14:03
    0
    M1v1cos60 = (m2+m1) * v2 = > v1 = (m2+m1) * v2 / m1cos60

    v1 = 4 / 1*0.5 = 8 м/с

    (ЗСИ, v1, v2 - скорости (камня и телеги+камень, (m2+m1) * v2 - импульс после удара))

    Ответ: 8 м/с