В воде плавает частично погруженный деревянный цилиндр. цилиндр погрузили и отпустили. A=2 см, площадь основания 80 см, плотность воды 1000. Найти ммахимальную кинетическую энергию.

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 05:51
    0
    Сравним с пружиной

    опустили на х=А - возникла сила F=кх=сила архимеда = А*S*p*g = к*A

    к - жесткость системы к = S*p*g

    энергия сжатой пружины w=kx^2/2?

    в нашем случае W=S*p*g * A^2/2 = 0,008 m^2 * 1000 кг / m^3 * 10 н/кг * (0,02 м) ^2 / 2 = 0,160048 Дж - если не ошибся в цифрах, то это ответ