1. Скорость автомобиля изменяется по закону vx = 10 + 0,5t. Каков модуль равнодействующей силы, действующей на автомобиль, если его масса равна 1,5 т. 2. Шарик массой 500 г скатывался с наклонной плоскости длиной 80 см, имея начальную скорость 2 м/с. Определить, какую скорость имел шарик в конце наклонной плоскости, если равнодействующая всех сил, действующих на шарик, равна 10 Н.

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 05:29
    0
    1. из уравнения скорости находим ускорение а=0.5. F=ma (2 ой закон ньютона). F=1500*0.5=750 Н. 2. находим ускорение по 2 ому закону ньютона а=F/m=10/0.5=20 м/c^2. По формуле кинематики 2aS=V^2-V0^2. отсюда v=корень из (2aS+Vo^2) = 6 м/c