Шарик, подвешенный на нити длиной 0,2 м, отвели в сторону до горизонтального положения и отпустили. Чему будет равна скорость шарика при прохождение нижней точки (м/с) ?

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 21:55
    0
    h-высота

    v-скорость

    m-масса

    так как радиус круга равен 0.2, то если поднять шарик в сторону горизонтально - высота = длинна радиуса.

    Максимальная кинетическая энергия равна максимальной потенциальной, а это в верхней точке и в нижней.

    m*g*h=m * (v^2) / 2

    g*h = (v^2) / 2

    v^2=g*h*2=10*0.2*2=4

    v=2 м/с