Шарик, подвешенный на нити длиной 0,2 м, отвели в сторону до горизонтального положения и отпустили. Скорость шарика при прохождении нижней точки (в м/с) равна ...

+3
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 18:48
    0
    Простое уравнение:

    произведение массы тела, ускорения свободного падения, коэффициента трения и пути, пройденного телом

    р а в н о

    произведению массы шарика, ускорения свободного падения,

    длины нити и разности единицы и косинуса угла отклонения нити после удара

    - - вытекает из закона сохранения энергии в системе шарик - тело

    и решается в одно действие.
  2. 28 апреля, 19:34
    0
    h-высота

    v-скорость

    m-масса

    так как радиус круга равен 0.2, то если поднять шарик в сторону горизонтально - высота = длинна радиуса.

    Максимальная кинетическая энергия равна максимальной потенциальной, а это в верхней точке и в нижней.

    m*g*h=m * (v^2) / 2

    g*h = (v^2) / 2

    v^2=g*h*2=10*0.2*2=4

    v=2 м/с