Метр проволоки имеет сопротивление r=1,0 Ом. Из такой проволоки сделали каркас в форме окружности, пересеченной двумя взаимно перпендикулярными диаметрами. найдите силу тока I на участке ab цепи, если напряжение на нем U=0,10 В, а радиус окружности R=2,0 см.

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 13:10
    0
    найдем площадь и длину окружности, т. к. радиус = 2

    S=nR^2 (n-число пи)

    S = 3,14*4=12,56

    l=2nR=2*3,14*2=12,56

    R=pl/S (p - удельное сопротивление, l - длина, S - площадь)

    1 = 12,56p/12,56

    p=1 (нихромовый провод)

    I=U/R

    I=0,1/1=0,1