Сосуд в форме куба с ребром 36 см заполнен водой и керосином. Масса воды равна массе керосина. Опеределите давление жидкостей на дно сосуда.

Ро воды-1 г/см3

Ро кер. - 0,8 г/см3

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 23:07
    0
    Жидкости несмешиваемые. Массы равны, значит равны произведения плотности на объём

    p1V1 = p2V2; V1/V2 = p2/p1; V1/V2 = 8/10

    Т. к. площади залива одинаковы, то отличаются высоты: V=sh

    s1h1/s1h2 = 8/10; h1/h2 = 8/10

    Таким образом всю высоту надо поделить на 18 частей из которых 10 частей - керосин и 8 частей - вода. Одна часть 36/18 = 2 (см). Значит высота столба керосина 20 см а воды 16 см

    Давление столба жидкости P = pgh

    Общее давление - давление воды (она снизу, т. к. плотность выше) и давление столба керосина (он сверху)

    Рводы = 1000*10*0,16 = 1600 (Па)

    Ркеросина = 800*10*0,2 = 1600 (Па)

    Суммарное давление составит 3200 Па