Сосуд с водой в форме куба с длиной ребра 36 см доверху заполнен водой и керосином одинаковый массы. Каково даыление жидкостей на дно сосуда? (3,2 кПа)

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 19:30
    0
    Дано:

    Куб с ребром = 36 см = 0.36 м

    p (воды) = 1000 кг/м^3 (в кубе)

    p (керосина) = 800 кг/м^3 (в кубе)

    g = 10 м/c^2

    Найти:

    P - ?

    Решение:

    V (общее) = 0,36^3 = 0,046656 м^3

    S = 0,36^2 = 0,1296 м^2

    Пусть x м^3 это V воды, тогда пусть V воды это y м^3, известно, что их сумма равна 0,046656 м^3. Также известно, что произведения на их плотности равны единой массе. Составим систему уравнений.

    x + y = 0,046656

    1000x = 800y

    y = 0,046656 - x

    1000x = 800 (0,046656 - x)

    1000x = 37,3248 - 800 x

    1800x = 37,3248

    x = 0,020736 - объём воды в кубе

    y = 0,046656 - x

    y = 0,046656 - 0,020736 = 0,02592 - объём керосина в кубе

    m = vp (воды)

    m (воды) = 1000 * 0,020736 = 20,736 кг

    m (общая) = m (воды) * 2 (т. к по условию они равны) = 20,736 * 2 = 41,472 кг

    P = F / S, F = mg = > P = mg / S

    P = 41,472 * 10 / 0,1296 = 3200 Па = 3,2 кПа

    Ответ: 3,2 кПа