Сосуд с водой в форме куба с длиной ребра 36 см доверху заполнен водой и керосином одинаковой массы. Каково давление жидкостей на дно сосуда?

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 15:11
    0
    Если считать, что керосин не перемешан с водой, то сверху будет слой керосина.

    Их суммарный объем, я так понимаю, задан объемом куба, т. е. V=0.36^3=0.0467 м3.

    Vк/Vв=рв/рк=1000/800=5/4. Значит высота воды будет 0,36*4/9=0,16 м, а высота керосина 0,20 м.

    Давление Р=р*g*h, т. е. 1000*10*0,16+800*10*0,20=3200 Па.