Хоккеист массой 70 кг, стоя на льду, бросает в горизонтальном положении шайбу массой 0,3 кг со скоростью 10 м/с. На кокон расстояние окажется хоккеист, если сила трения, действующая между ними и льдом равна 14 H?

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 01:22
    0
    Сначала из закона сохранения импульса находим начальную скорость хоккеиста:

    V = (mv) / M = 3/70 м/с.

    По закону сохранения энергии: изменение кинетической энергии равно работе силы трения:

    MV²/2 = Fтр*S

    Отсюда перемещение хоккеиста:

    S = MV² / (2Fтр) ≈ 4,6 мм