Двухосный прицеп с грузом имеет массу 2.5 т. Определите давление, оказываемое прицепом на дорогу, если площадь соприкосновения каждого колеса с дорогой равна 125 см (в квадрате).

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 20:59
    0
    Двухосный прицеп имеет 4 колеса.

    Значит, общая площадь соприкосновения с дорогой:

    S = 4*S₁ = 4*125*10⁻⁴ = 0,05 м²

    Вес прицепа с грузом:

    F=m*g = 2 500 * 10 = 25 000 Н

    Давление:

    p = F/S = 25000/0,05 = 5*10⁵ Па или p = 0,5 МПа