Каково удлинение металлического троса жесткостью 125 кН/м, если при буксировке легковой автомобиль массой 1 т двежется с ускорением 0,5 м/с в квадрате

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 12:17
    0
    k=125 кН/м = 125000 Н/м

    M=1 т=1000 кг

    а = 0.5 Н/м

    задача на закон Гука

    F=-kx

    F=ma

    приравняем

    -kx=ma

    x=-ma/k = - 1000*0.5/125000=0,004 м = 4 мм

    Ответ 4 мм