чему равна сила натяжения троса, с помощью которого поднимают груз массой 500 кг с ускорением 2 м/с^2, направленным вниз? Сопротивлением воздуха принебречь.

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 21:02
    -1
    Дано:

    m=500 кг

    a=2 м/с2

    g=10 м/с2

    Найти: Т-?

    Решение:

    по второму закону ньютона: Fобщ=m*a

    на тело действуют силы тяжести и ускорение (вниз) и натяжения троса (вверх)

    получаем: - T + m*g=m*a

    T = m (g - a) = 500 кг * (10 м/с2 - 2 м/с2) = 4000 Н = 4 кН

    Ответ: T = 4 кН