В калориметре находится 0,3 кг воды при температуре 20 градусов цельсия какое количество воды с температурой 40 градусов цельсия нужно добавить в калориметр чтобы установившаяся температура стала равной 25 градусов цельсия теплоемкостью калориметра пренебречь

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 12:57
    0
    Дано: Решение:

    m1=0,3 кг Q=cm (t2-t1)

    t1 = 20 C Q1=cm1 (t3-t1)

    c=4200 Дж/кг*C Q2=cm2 (t3-t2)

    t2=40C Q1=Q2

    t3=25C cm1 (t3-t1) = cm2 (t3-t2)

    Найти: m2=cm1 (t3-t1) / c (t3-t2)

    m2=? Вычисление:

    m2=4200 Дж/кг*C * 0,3 кг (25 C - 20 C) / 4200 Дж/кг*C (25 C - 40 C) = 0,1 кг