В калориметре находится 0,3 кг воды при температуре 20 градусов цельсия. Какое еоличество воды с температурой 40 градусов цельсия нужно добавить в калориметр, чтобы установившаяся температура стала равной 25 град цель? Теплоемкостью калориметра пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 11:02
    -1
    Формула смеси:

    (c1m1T1+c2m2T2) / (c1m1+c2m2) = Tобщее

    (4200*0.3*293+4200*m2*313) / (4200*0.3+4200*m2) = 298

    Сокращаем на 4200

    87.9+313m2=89.4+m2

    312m2=1.5

    m2=0.0048 кг=4.8 грамм.