какова масса и энергия фотона, у которого длина волн 620 нм?

+3
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 19:35
    0
    вот по такой формуле, где лямбда - длина волны, h - постоянная Планка, с - скорость света.

    Постоянная Планка и скорость света - табличные значения
  2. 14 ноября, 19:43
    0
    По формуле массы фотона

    m=h / c*лямбда. (h - постоянная Планка=6,63*10^ (-34) Дж*с, с - скорость света=3*10^8 м/c П, лямбда - длина волны=5*10^ (-7) м.) Подставим

    m=6,63*10^ (-34) / 3*10^8*5*10^ (-7) = 4,42*10^ (-36) кг.

    По формуле импульса фотона

    р=h / лямбда.

    p=6,63*10^ (-34) / 5*10^ (-7) = 1,326*10^ (-27) кг*м / c.

    По формуле энергии фотона

    Е=h*c / лямбда.

    Е=6,63*10^ (-34) * 3*10^8 / 5*10^ (-7) = 3,978*10^ (-19) Дж. пересчитайте еще раз