Определить количество теплоты выделившегося при затвердевании 1 литра воды, нагретой до 40 градусосв цельсия

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 10:56
    0
    m = 1 л = 1000 кг.

    d (дельта) T = 40 C = 313 К.

    c = 4200 Дж/кг*К

    λ - 333.55 кДж/кг.

    Q - ?

    Используем 3 формулы:

    Q = cmdT

    Q = λ m

    Q = Q1+Q2 (закон сохранения энергии)

    Q = 4200 * 1000 * 40 = 168 000 000 Дж = 168 МДж.

    Q = 1000 * 333550 = 333550000 = 333.55 МДж.

    Q = 168 + 333.55 = 501.55 МДж.