Определите с какой силой атмосферный воздух давит на поверхность тетради размерами 20 см * 25 см. нормальное атмосферное давление 760 мм рт. ст. плотность ртути 13 600 кг/квадратный м

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 03:35
    0
    Сила давления равна: Fд=p*s. Нам дано давление в миллиметрах ртутного столба, нужно перевести его в Паскали. Плотность ртути мы можем не использовать. Достаточно знать, что 1 миллиметр ртутного столба примерно равен 133 Паскалям. Умножаем 133 на миллиметры и получаем давление в паскалях. Так как наша тетрадь - прямоугольник, то площадь равна произведению его сторон, затем рассчитываем силу давления:

    Fд=1.01*10^5*0.2*0.25=5054 Н=5.05 кН.