Опрелите, с какой силой атмосферный воздух давит на поверхность тетради размерами 20 см х 25 см. Нормальное атмосферное давление 760 мм рт. ст. Плотность ртути 13600 кг / м3

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 16:10
    0
    Сила давления равна: Fд=p*s. Нам дано давление в миллиметрах ртутного столба, нужно перевести его в Паскали. Плотность ртути мы можем не использовать. Достаточно знать, что 1 миллиметр ртутного столба примерно равен 133 Паскалям. Умножаем 133 на миллиметры и получаем давление в паскалях. Так как наша тетрадь - прямоугольник, то площадь равна произведению его сторон, затем рассчитываем силу давления: Fд=1.01*10^5*0.2*0.25=5054 Н=5.05 кН.